Р Е З О Л Ю Ц И Я IV-го Международного молодежного форума „Молодежь строит будущее”

Болгария, г.София, 29 ноября – 3 декабря 2013 г.

DSC_0104

“Мы, участники Четвертого Международного молодежного форума „Молодежь строит будущее”, российские соотечественники из 40 стран: Австрии, Абхазии, Албании, Республики Беларусь, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана,  Кипра, Киргизии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Македонии, Мальты, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Таджикистана, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Швеции, Эстонии, руководствуясь решениями Четвертого Всемирного конгресса российских соотечественников (Санкт-Петербург, 26-27 октября 2012 г.)и Законом„О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом”, отмечая значение Конституции РФ, создавшей правовую основу современной России и заложившей нормативную базу законодательства, посвященного политике страны в отношении соотечествеников, проживающих за рубежом, решили:

1. Признать успешной работуЧетвертого Международного молодежного форума „Молодежь строит будущее”и выразитьблагодарностьза содействие в реализации проекта Правительственной комиссии по делам  соотечественников за рубежом (ПКДСР), Департаментупо работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ПосольствуРФ в Болгарии,Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Фонду „Русский мир”, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. 

2. Выразить благодарность организаторам мероприятия – Федерации „Союз соотечественников” и Национальному обществу „Вместе с Россией” – за успешное проведениена высоком уровнеМеждународного молодежного форума«Молодежь строит будущее».

3.  Обратиться к  ПКДСР, МИД России, Россотрудничеству, Фонду „Русский мир“ и Фонду поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, с просьбой признать ежегодный  Международный молодежный форум „Молодежь строит будущее” в Болгарии постоянной площадкой для консолидации российских соотечественников и развития молодежного движения соотечественников, проживающих за рубежом, и оказывать ему финансовое содействие.

4. Просить Правительственную комиссию по делам  соотечественников за рубежом оказать содействие проведению в Софии Международного молодежного форума „Молодежь строит будущее”  в 2014 г.

5. Просить ПКДСР включить Международный молодежный форум „Молодежь строит будущее”  в Программу работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, на 2015-2017 гг.

6. Рекомендовать страновым координационным советам российских соотечественников за рубежом активнее привлекать лидеров молодежных организаций к своей деятельности .

7. Призвать российские бизнес-структуры, работающие за рубежом, к более активному использованию кадрового потенциала молодых соотечественников в своей деятельности.

8. Обратиться к главам субъектов Российской Федерации с просьбой активизировать работу с организациями  российских соотечественников, в том числе с молодежными организациями соотечественников.

9.  Призвать молодежные организации России к налаживанию активного взаимодействия с молодежными организациями российских соотечественников за рубежом.

10.  Рекомендовать Росмолодежиактивизировать взаимодействиесо страновыми КСОРС с целью развитиямеждународного молодежного сотрудничества.

11. Обратиться к ПКДСР, МИД России, Россотрудничеству, ВКС, Минобрнауки России и Национальному Совету молодежных и детских объединений России с предложением провести мониторинг существующего молодежного движения русскоязычного зарубежья, на основании результатов которого подготовить предложения по его систематизации и консолидации и разработать проект концепции его развития.

12. С целью дальнейшей консолидации молодых соотечественников за рубежом иразработки конкретных предложений посовершенствованиюработы молодежных организацийсоздать рабочую группу из числа участников форума.

13. Рекомендовать организациям молодых российских соотечественников активнее участвовать в грантовых программах Фонда „Русский Мир”, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда им. Горчакова, Совета Европы, Европейского Фонда молодежи и др.

14. Призвать организации молодых соотечественников к активизации работы по проведению мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны, 70-летием снятия блокады Ленинграда, и активному участию во Всемирной акции «Вахта Памяти».

DSC_0112

15. Обратиться к ПКДСРи Россотрудничеству рассмотреть возможность увеличенияколичестваквот для участия молодых российских соотечественников в ознакомительныхикультурно-образовательных программах в Российской Федерации,таких как:«Здравствуй,Россия», «Школа молодого лидера», «Новое поколение» и др.

16. Обратиться к ПКДСР, Россотрудничеству, Правительству г. Москвы с просьбой о возрождениипрактики проведения международных спортивных фестивалей длядетей соотечественникови фестивалей „Русская песня”в г. Москва.

17. Обратиться к ПКДСР,Россотрудничеству, Росмолодежи, Министерству образования и науки РФ, главам субъектов Российской Федерациис просьбой разработать механизмы финансирования (на основе выделения персональных грантов) для участия молодых российских соотчественников в научных конференциях, симпозиумах, стажировкахи т.д.,проходящих в Российской Федерации.

18.  ПроситьПКДСР, МИД России, Россотрудничество, Министерство образования и науки РФ осуществлять  распределениеквот,выделяемых дляобученияроссийских соотечественников в ВУЗах Российской Федерации через приемные комиссии, формируемые из представителей загранучреждений МИД России, Россотрудничества и страновых КСОРСов.

19.  ПроситьМинистерствообразованияи наукиРФразработать единую программу краткосрочных международных научных молодежных обменов.

20. Активизировать работу по созданию  и развитию профессиональных сообществ молодых соотечественников.

21. Рекомендовать страновым КС расширить работу по молодежным обменам между странами.

22. Вцеляхактивизации молодежного волонтерского движения российских соотечественников рекомендовать государственным и муниципальным структурами некоммерческим организациям Российской Федерации активнее привлекать молодых соотечественников к участию в волонтерских проектах, реализуемых в России и за рубежом.

23. Обратиться к Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом,с предложениемпроведения ежегодного мониторинга соблюдения прав российских соотчественниковв странах их проживания, с последующим использованием результатов при разработке научно-методических и учебных программ российских ВУЗов по специальности «Юриспруденция».

24. Сцелью популяризации русского языка и консолидации молодежного движения российских соотечественниковобратиться к ПКДСР,МИД России, Россотрудничеству, Правительству Москвыи ООО«АМИК» с просьбой рассмотреть вопрос об учреждении ежегодного турнира КВН «Кубок Русского Мира» среди российских соотчественников, проживающих за рубежом.

25. Призвать страновые КСОРСы и организации молодых соотечественников к налаживанию активного информационного взаимодействия; в качестве  рабочей площадки рекомендовать использование интернет-портала «Всемирная Россия».

26.  Обратиться к  ПКДСР, МИД России, Россотрудничеству, Министерству коммуникаций и связи активизировать работу по подготовке молодых специалистов из числа соотечественников в области СМИ, поддержать существующие и вновь формируемые  площадки российских соотечественников за рубежом по подготовке журналистов, блоггеров и т.д.

27.  В целях укрепления и развития единого информационного пространства Русского мира, активизации информационного взаимодействия страновых КСОРСов и организаций молодых соотечественников,  искать  финансовые возможности  для создания единой информационной сети Русскоязычного зарубежьяна базе интернет-портала „Всемирная Россия” с использованием передовых информационно-коммуникационных технологий.

28. Опубликовать настоящую резолюцию на интернет-портале «Всемирная Россия», на информационных ресурсах участников Форума и информационных ресурсах партнеров”.

29.  Организаторам форума  довести решения Четвертого Международного молодежного форума „Молодежь строит будущее” до сведения всех вышеуказанных структур и организаций.”

Всемирная Россия

Leave a comment